Infos par pays

Quelques informations pouvant être utiles concernant les pays traversés…

Albanie

Datesdu 28.11.2022 au 08.12.2022
Nombre de nuits10
Nombre de km644
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueAlbanais
Visa--
Douane entréeMuriqan
Douane sortieSagiada
Ferry--
DieselLEK 201,00 lt
Carte SIMLEK 100,00
Données35 GB, LEK 2000,00, 21 jours activation

Allemagne

Datesdu 30.04.2022 au 15.05.2022
du 19.05.2023 au 23.05.2023
Nombre de nuits19
Nombre de km1'254
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueAllemand
Visa--
Douane entrée 1Bad Nieuweschans
Douane sortie 1Saed
Douane entrée 2Wanghausen
Douane sortie 2Weil am Rhein
Ferry--
Diesel€ 2,10 lt

Argentine

Datesdu 06.10.2023 au 06.12.2023
du 08.12.2023 au 25.12.2023
du 08.01.2024 au 24.01.2024
du 22.03.2024 au 20.04.2024
Nombre de nuits123
Nombre de km13’454
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire-5 / Suisse (été)
LangueEspagnol
Visa--
Douane entrée 1Concordia
Douane sortie 1Monte Aymond
Douane entrée 2San Sebastían
Douane sortie 2San Sebastián
Douane entrée 3Cerro Castillo
Douane sortie 3Los Antiguos
Douane entrée 4Paso Internacional Los Libertadores
Douane sortie 4Paso de Jama
Ferry--
Essence 95ARS 318 lt (10-12.2023)
ARS 663 lt (01.2024)
ARS 1030 lt (03-04.2024)
Carte SIMClaro, gratuite
Données25 GB, ARS 6000.00, 30 jours activation (10.2023)
Recharge données40 GB, ARS 7500.00, 60 jours activation (11.2023)
40 GB, ARS 9460.00, 60 jours activation (01.2024)
Taux de change La forte inflation récente peut engendrer des taux de change allant du simple au triple. La meilleure solution du moment est de passer par la banque Western Union.

10.2023 : 1 CHF = 934,2542 ARS
11.2023 : 1 CHF = 947,0003 ARS
12.2023 : 1 CHF = 1'083,8724 ARS
03.2024 : 1 CHF = 1'206,6883 ARS

Autriche

Datesdu 15.05.2023 au 19.05.2023
Nombre de nuits4
Nombre de km506
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueAllemand
Visa--
Douane entréeRattersdorf
Douane sortieWanghausen
Ferry--
Diesel€ 1,49 lt

Belgique

Datesdu 20.04.2022 au 26.04.2022
Nombre de nuits6
Nombre de km459
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueFrançais, allemand, néerlandais
Visa--
Douane entréeGaichel
Douane sortieRetranchement
Ferry--
Diesel€ 2,05 lt

Bulgarie

Datesdu 09.04.2023 au 18.04.2023
Nombre de nuits9
Nombre de km924
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+1 / Suisse
LangueBulgare
Visa--
Douane entréeEdirne
Douane sortieRuse
Ferry--
DieselBGN 2,925 lt
Vignette routière1 mois pour 27 BGN

Chili

Datesdu 06.12.2023 au 08.12.2023
du 25.12.2023 au 08.01.2024
du 24.01.2024 au 22.03.2024
du 20.04.2024 au 26.04.2024
Nombre de nuits80
Nombre de km6'159
Nombre de km en ferry 147.7
Décalage horaire-4 / Suisse (hiver)
LangueEspagnol
Visa--
Douane entrée 1Monte Aymond
Douane sortie 1San Sebastían
Douane entrée 2San Sebastían
Douane sortie 2Cerro Castillo
Douane entrée 3Chile Chico
Douane sortie 3Paso Internacional Los Libertadores
Douane entrée 4Paso de Jama
Douane sortie 4Paso del Cajón
Ferryde Punta Delgada à Punta Baja
de Porvenir à Punta Arenas
de Chaitén à Quellón
de Chacao à Pargua
Essence 95CLP 1318/lt (12.2023)
CLP 1373/lt (02.2024)
CLP 1365/lt (03.2024)
CLP 1473/lt (04.2024)
Carte SIMClaro, 2900 CLP valable 1 mois yc 5 GB
Entel, 1500 CLP valable 3 mois yc 1 GB
DonnéesClaro, 15 GB, CLP 5000.00, 30 jours activation (12.2023)
Claro, 25 GB, CLP 7000.00, 30 jours activation (02.2024)
Entel, 20 GB, CLP 8000.00, 60 jours activation (01.2024)
Entel, illimités, CLP 5700.00, 7 jours activation (04.2024)

Croatie

Datesdu 18.11.2022 au 26.11.2022
Nombre de nuits8
Nombre de km851
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueCroate
Visa--
Douane entréeČrnica
Douane sortieSutorina
Ferry--
DieselHRK 13,90 lt

Danemark

Datesdu 15.05.2022 au 20.05.2022
Nombre de nuits5
Nombre de km443
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueDanois
Visa--
Douane entréeSaed
Douane sortieHelsingor
Ferry--
DieselDKK 14,79 lt

Estonie

Datesdu 19.07.2022 au 27.07.2022
Nombre de nuits8
Nombre de km510
Nombre de km en ferry 85
Décalage horaire+1 / Suisse
LangueEstonien
Visa--
Douane entréeTallinn
Douane sortieIkla
FerryHelsinki (Finlande) - Tallinn (Estonie)
Diesel€ 1,92 lt

Finlande

Datesdu 11.07.2022 au 19.07.2022
Nombre de nuits8
Nombre de km768
Nombre de km en ferry 99
Décalage horaire+1 / Suisse
LangueFinnois, Suédois
Visa--
Douane entréeVaasa
Douane sortieHelsinki
FerryHolmsund (Suède) - Vaasa (Finlande)
Diesel€ 2,26 lt

France

Datesdu 16.04.2022 au 18.04.2022
Nombre de nuits2
Nombre de km379
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueFrançais
Visa--
Douane entréeSt-Louis
Douane sortieEvrange
Ferry--
Diesel€ 1,85 lt

Grèce

Datesdu 08.12.2022 au 27.01.2023
Nombre de nuits50
Nombre de km3'045
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+1 / Suisse
LangueGrec
Visa--
Douane entréeSagiada
Douane sortieIpsala
Ferry--
Diesel€ 1,746 lt
DonnéesVodafone : Illimités, € 17,50 y compris carte SIM, 22 jours activation

Hongrie

Datesdu 30.04.2023 au 15.05.2023
Nombre de nuits15
Nombre de km1’054
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueHongrois
Visa--
Douane entréeGyula
Douane sortieRattersdorf
Ferry--
DieselHUF 575,50 lt
Vignette routière10 jours pour 5'500 HUF

Italie

Datesdu 13.11.2022 au 18.11.2022
Nombre de nuits5
Nombre de km533
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueItalien
Visa--
Douane entréeChiasso
Douane sortieCrociata
Ferry--
Diesel€ 2,02 lt

Lettonie

Datesdu 27.07.2022 au 01.08.2022
Nombre de nuits5
Nombre de km486
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+1 / Suisse
LangueLetton
Visa--
Douane entréeIkla
Douane sortieSkuodas
Ferry--
Diesel€ 1,84 lt

Lituanie

Datesdu 01.08.2022 au 08.08.2022
Nombre de nuits7
Nombre de km658
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+1 / Suisse
LangueLituanien
Visa--
Douane entréeSkuodas
Douane sortieHolny Mejera
Ferry--
Diesel€ 1,83 lt

Luxembourg

Datesdu 18.04.2022 au 20.04.2022
Nombre de nuits2
Nombre de km81
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueLuxembourgeois, français, allemand
Visa--
Douane entréeEvrange
Douane sortieGaichel
Ferry--
Diesel€ 1,93 lt

Monténégro

Datesdu 26.11.2022 au 28.11.2022
Nombre de nuits2
Nombre de km199
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueMonténégrin
Visa--
Douane entréeSutorina
Douane sortieMuriqan
Ferry--
Diesel€ 1,55 lt

Norvège

Datesdu 29.05.2022 au 06.07.2022
Nombre de nuits38
Nombre de km2'565
Nombre de km en ferry 42,3
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueNorvégien
Visa--
Douane entréeSvinesund
Douane sortieJoesjö
FerryNous avons pris 10 ferries :
Høle - Oanes
Hjelmeland - Nesvik
Fodnes - Mannheller
Solvorn - Ornes
Eidsdal - Linge
Åfarnes - Sølsnes
Kanestraum - Halsa
Valset - Brekstad
Lund - Hofles
Holm - Vennesund
DieselNOK 24,12 lt

Pays-Bas

Datesdu 26.04.2022 au 30.04.2022
Nombre de nuits4
Nombre de km598
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueNéerlandais
Visa--
Douane entréeRetranchement
Douane sortieBad Nieuweschans
Ferry--
Diesel€ 1,92 lt

Pologne

Datesdu 08.08.2022 au 03.09.2022
Nombre de nuits26
Nombre de km300
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LanguePolonais
Visa--
Douane entréeHolny Mejera
Douane sortieFrancfort
Ferry--
DieselPLN 7,50 lt

Roumanie

Datesdu 18.04.2023 au 30.04.2023
Nombre de nuits12
Nombre de km1'344
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+1 / Suisse
LangueRoumain
Visa--
Douane entréeRuse
Douane sortieGyula
Ferry--
DieselRON 7,00 lt
Vignette routière1 mois pour 34.64 RON

Suède

Datesdu 20.05.2022 au 29.05.2022
du 06.07.2022 au 11.07.2022
Nombre de nuits14
Nombre de km1'380
Nombre de km en ferry 5
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueSuédois
Visa--
Douane entrée 1Helsingborg
Douane sortie 1Svinesund
Douane entrée 2Joesjö
Douane sortie 2Holmsund
FerryHelsingor (Danemark) - Helsingborg (Suède)
DieselSEK 24,08 lt

Suisse

Datesdu 14.04.2022 au 16.04.2022
du 04.09.2022 au 13.11.2022
du 23.05.2023 au 11.09.2023
Nombre de nuits183
Nombre de km1'063
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire+0 / Suisse
LangueFrançais, allemand, italien
Visa--
Douane entrée 1--
Douane sortie 1St-Louis
Douane entrée 2Bâle
Douane sortie 2Chiasso
Douane entrée 3Weil am Rhein
Douane sortie 3Bâle (pour le véhicule)
Genève (pour nous)
Ferry--
DieselCHF 2,09 lt

Turquie

Datesdu 27.01.2023 au 09.04.2023
Nombre de nuits72
Nombre de km5'161
Nombre de km en ferry 54,1
Décalage horaire+2 / Suisse (Hiver)
LangueTurc
Visa--
Douane entréeIpsala
Douane sortieEdirne
FerryNous avons pris 2 ferries :
Gelibolu - Lapseki
Yalova - Istanbul
DieselTRY 21,35 lt
DonnéesTurkcell : 20 GB, TRY 900, 30 jours activation y compris carte SIM valable 3 mois
Recharge données30 GB, TRY 216, 30 jours activation

Uruguay

Datesdu 12.09.2023 au 06.10.2023
Nombre de nuits23
Nombre de km1’206
Nombre de km en ferry --
Décalage horaire-5 / Suisse
LangueEspagnol
Visa--
Douane entréeMontevideo
Douane sortieSalto
Ferry--
Essence 95UYU 76.74 lt
Carte SIMAntel, UYU 65.00
Données20 GB, UYU 200.00, 30 jours activation

Quelques chiffres permettant de faire des comparaisons…

Ces données proviennent du site www.geograf.in qui permet de créer rapidement des tableaux comparatifs.

PaysCodeCapitaleSuperficie
[km2]
HabitantsDensité
[hab/km2]
AfghanistanAFKaboul6475003157501849
Afrique du SudZAPretoria12199125772560047
AlbanieALTirana28748282197798
AlgérieDZAlger23817404254596418
AllemagneDEBerlin35702182793800232
AndorreADAndorre-la-Vieille46876246163
AngolaAOLuanda12467002925000923
Antigua-et-BarbudaAGSaint John's44286295195
Arabie saouditeSARiyad22180003341366015
ArgentineARBuenos Aires27668904449450216
ArménieAMErevan297433031200102
AustralieAUCanberra7686850251306003
AutricheATVienne838588488511101
AzerbaïdjanAZBakou866009235100107
BahamasBSNassau1394035146125
BahreïnBHManama66512345711856
BangladeshBDDacca1440001655700001150
BarbadeBBBridgetown431274200636
BélarusBYMinsk207600946180046
BelgiqueBEBruxelles3254511428164351
BelizeBZBelmopan2296631297114
BéninBJPorto-Novo11262011362269101
BhoutanBTThimphou4700073318016
BolivieBOSucre10985801130731410
Bosnie-HerzégovineBASarajevo51129383973775
BotswanaBWGaborone60037020249043
BrésilBRBrasilia851196520913400025
BruneiBNBandar Seri Begawan577039316268
BulgarieBGSofia110910705003464
Burkina FasoBFOuagadougou2742002024408074
BurundiBIGitega2783010681186384
CambodgeKHPhnom Penh1810401606992189
CamerounCMYaoundé4754402379416450
CanadaCAOttawa9976140370670004
Cap-VertCVPraia4033491875122
ChiliCLSantiago7569501757400323
ChineCNPékin95969601393302000145
ChypreCYNicosie925086200093
ColombieCOBogota11389105004730044
ComoresKMMoroni2170724300334
CongoCGBrazzaville342000432400013
Corée du NordKPPyongyang12054025610672212
Corée du SudKRSéoul9848051635256524
Costa RicaCRSan José51100466709691
Côte d'IvoireCIYamoussoukro3224602457104476
CroatieHRZagreb56542429061276
CubaCULa Havane10086011221060111
DanemarkDKCopenhague430945602628130
DjiboutiDJDjibouti2200081815937
DominiqueDMRoseau7547129395
EgypteEGLe Caire10014509790700098
Emirats arabes unisAEAbou Dabi828808264070100
EquateurECQuito2835601712000060
ErythréeERAsmara121320574800047
EspagneESMadrid5047824665930292
EstonieEETallinn45226128654028
EswatiniSZMbabane17363123700071
Etats-UnisUSWashington D.C.963981032903500034
EthiopieETAddis-Abeba112712710753488295
FidjiFJSuva1827085803847
FinlandeFIHelsinki337030543373016
FranceFRParis67541767348000100
GabonGALibreville26766715940006
GambieGMBanjul113001874000166
GéorgieGETbilissi69700449760065
GhanaGHAccra23946029614337124
GrèceGRAthènes1319401076819382
GrenadeGDSaint-Georges344103328300
GuatemalaGTGuatemala10889017302084159
GuinéeGNConakry2458571188351648
Guinée équatorialeGQMalabo2805176100027
Guinée-BissauGWBissau36120152083042
GuyanaGYGeorgetown2149707848944
HaïtiHTPort-au-Prince2775011112945400
HondurasHNTegucigalpa112090838507275
HongrieHUBudapest930309957731107
Iles SalomonSBHoniara2978564200022
IndeINNew Delhi32875901353919000412
IndonésieIDJakarta1904556265015300139
IrakIQBagdad4370723933975390
IranIRTéhéran16480008197200050
IrlandeIEDublin70273458540065
IslandeISReykjavík1030003218573
IsraëlILTel Aviv207708002300385
ItalieITRome30123059499534198
JamaïqueJMKingston109902709300247
JaponJPTokyo377835126440000335
JordanieJOAmman92300628400068
KazakhstanKZNoursoultan2717300183670007
KenyaKENairobi5826505095087987
KirghizieKGBichkek198500555190028
KiribatiKITarawa-Sud811104573129
KuwaitKWKoweït178203582054201
LaosLAVientiane236800658080028
LesothoLSMaseru30355224000074
LettonieLVRiga64589202700031
LibanLBBeyrouth104524324000414
LibériaLRMonrovia111370347660831
LibyeLYTripoli175954065060004
LiechtensteinLIVaduz16036842230
LituanieLTVilnius65200297294946
LuxembourgLULuxembourg2586524900203
Macédoine du NordMKSkopje25333205979481
MadagascarMGAntananarivo5870402626281045
MalaisieMYKuala Lumpur3297503252700099
MalawiMWLilongwe11848017931637151
MaldivesMVMalé3003285361095
MaliMLBamako12400001910770615
MalteMTLa Valette3164160551317
MarocMARabat4465503536100079
MarshallMHMajuro18155548307
MauriceMUPort-Louis20401257900617
MauritanieMRNouakchott103070034610413
MexiqueMXMexico197255011993847361
MicronésieFMPalikir702101823145
MoldavieMDChisinau338433559500105
MonacoMCMonaco23535217676
MongolieMNOulan-Bator156500027368002
MonténégroMEPodgorica1381262002945
MozambiqueMZMaputo8015902886186336
Myanmar (Birmanie)MMNaypyidaw6785005386273179
NamibieNAWindhoek82541821049003
NauruNRYaren219945474
NépalNPKatmandou14080029218867208
NicaraguaNIManagua129494607104547
NigerNENiamey12670002146686317
NigériaNGAbuja923768193392517209
NorvègeNOOslo386700505127513
Nouvelle-ZélandeNZWellington268680446430017
OmanOMMascate30950027734799
OugandaUGKampala23604038823100164
OuzbékistanUZTachkent4474003265390073
PakistanPKIslamabad803940202594000252
PalaosPWMelekeok4582077045
PalestinePSRamallah58604293313733
PanamaPAPanama78200340581344
Papouasie-Nouvelle-GuinéePGPort Moresby462840705962915
ParaguayPYAsuncion406750656178516
Pays-BasNLAmsterdam4152617273000416
PérouPELima12852203216218425
PhilippinesPHManille300000106792000356
PolognePLVarsovie32257538433600119
PortugalPTLisbonne9239110291027111
QatarQADoha114371917116168
République centrafricaineCFBangui62298446670007
République démocratique du CongoCDKinshasa23454108400498936
République dominicaineDOSaint-Domingue487309445281194
RoumanieROBucarest2375001952362182
Royaume-UniGBLondres26354166040229251
RussieRUMoscou170752001468770889
RwandaRWKigali2633812001136456
Sahara occidentalEHLaâyoune2660005674022
Saint-Christophe-et-NiévèsKNBasseterre26151970199
Saint-MarinSMSaint-Marin6132480532
Saint-Vincent-et-les-GrenadinesVCKingstown389100892259
Sainte-LucieLCCastries620166526269
SalvadorSVSan Salvador210406183000294
SamoaWSApia286018782066
São Tomé and PríncipeSTSão Tomé1001187356187
SénégalSNDakar1961901572603780
SerbieRSBelgrade88361718970581
SeychellesSCVictoria45590945200
Sierra LeoneSLFreetown71740625500087
SingapourSGSingapour69253124007677
SlovaquieSKBratislava490355412008110
SlovénieSILjubljana202732059509102
SomalieSOMogadiscio6376571518192524
SoudanSDKhartoum18860684102995322
Soudan du SudSSDjouba6443291232341919
Sri LankaLKSri Jayawardenapura Kotte6561021670000330
SuèdeSEStockholm449964956694521
SuisseCHBerne412908014000194
SurinameSRParamaribo1632705341893
SyrieSYDamas1851801828440799
TadjikistanTJDouchanbé143100780000055
TanzanieTZDodoma9480875419916357
TchadTDN'Djamena12840001535318412
TchéquieCZPrague7886710649800135
ThaïlandeTHBangkok51400069183173135
Timor orientalTLDili14874106640972
TogoTGLomé567856191155109
TongaTONuku'alofa748103036138
Trinité-et-TobagoTTPort-d'Espagne51281328019259
TunisieTNTunis1636101144630070
TurkménistanTMAchgabat488100523500011
TurquieTRAnkara78058080810525104
TuvaluTVFunafuti2611264433
UkraineUAKiev6037004223401470
UruguayUYMontevideo176220328631419
VanuatuVUPort-Vila1220025821321
VaticanVACité du Vatican1836836
VenezuelaVECaracas9120503182811035
Viêt NamVNHanoï33121294660000286
YémenYESanaa5279702891528455
ZambieZMLusaka7526141688772022
ZimbabweZWHarare3905801484890538